[x]

PUB > Master universitaire Système d’Informations d’Entreprise et Réseaux  
PUB > Licence universitaire Ingénierie de la Décision et BIG DATA

(16) Masters et Masters spécialisés a la Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech - année universitaire 2017-2018

Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech

Candidature Masters et Masters spécialisés

Pour l'année universitaire 2017-2018

La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :

Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal
MASTERS  
Biologie Neurosciences et Biotechnologies* M. Bennis mbennis@uca.ma 20
Sciences de la vie : Physiopathologie et anthropobiologie H. Gamrani gamrani@uca.ac.ma 23
Chimie Chimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé* A. Karim karim@uca.ma 20
Chimie des matériaux inorganiques H. Ammar a.hajji@uca.ac.ma 20
Chimie des matériaux et applications* A. Barroug a.barroug@uca.ac.ma 0
Géologie Géosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques* H. Admou admou@uca.ma 20
Mathématiques Modélisation et Analyse Mathématiques de Systèmes Dynamiques* Lahcen Maniar maniar@uca.ma 30
Physique Physique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle * M.Oulne oulne@uca.ma 25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes * S. Belatar s.belattar@uca.ac.ma 30
Mécanique des fluides et énergétique A. Abdelbaki abdelbaki@uca.ma 24
Ingénierie des systèmes solaires thermodynamiques M. Outzourhit aoutzour@uca.ac.ma 24
MASTERS SPÉCIALISÉS  
Chimie Métrologie et Qualité M. Bacoui bacaoui@uca.ac.ma 24
Géologie Géorisques, Géomatique, Géomatériaux et Géoenvironnement M.A. Algouti algouti@uca.ac.ma 30
Informatique Ingénierie des Systèmes d'Information* A. El Fazziki elfazziki@uca.ma 26
Sciences de données* H. Mousannif mousannif@uca.ma 30
Physique Ingénierie et Conduite de Projets de Bâtiment et des Travaux Publics* M. El Omari elomari@uca.ma 30

*Sous réserve d'accréditation

IMPORTANT :

  • L’ouverture d'une filière est conditionnée par son accréditation et par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.

CONDITIONS D'ADMISSION:

L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critèresde mérite en plus d'un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.

CANDIDATURE:

Il est important de consulter la page des Procédures dans la barre de menu avant de remplir le formulaire.

(2 étapes obligatoires)

1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq'au 20 Juillet 2017 à 15h à l'adresse suivante:
Formulaire

2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit et convocation à l'entretien oral, le jour de l'entretien oral, des documents suivants:

  • Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
  • Les originaux des diplômes et des relevés de notes.

Important: Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront aussi exigés à l'inscription définitive.

Pour les candidats étrangers ayant suivi leurs études et obtenu leur diplôme de licence ou équivalent au Maroc:

La pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers concernant ces candidats et qui parviendront à travers l'Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette pré-inscription n'est pas effectuée.

RAPPEL DES DATES IMPORTANTES

20 Juillet 2017 à 15h : Date de fermeture de candidature en ligne. (n'envoyer aucun dossiers)
31 Juillet 2017 : Proclamation des résultats de la présélection pour appels aux tests écrits (consultables sur ce site dans la page Résultats dans la barre de menu).

Important:

  • Les candidats qui ont effectués leur candidature en ligne à partir du 07/07/2017 doivent refaire cette candidature.
  • Les candidats qui ont effectués leur candidature en ligne avant le 07/07/2017 doivent accéder à leurs comptes et vérifier leurs candidatures.


support us ar

لائحة المنح الدراسية في الخارج على الرابط التالي : أنقر هنا

للإطلاع على أهم الوظائف المعلنة في المغرب : أنقر هنا